Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Единые сердца

07.06.2020

Количество просмотров: 160

В последние годы в России стали больше говорить о проблеме инвалидности и инклюзии в образовании. Мало кто из обычных людей вникают в такие вопросы. Однако жизнь преподносит такие сюрпризы и однажды человек может столкнутся с тем, о чем никогда не думал и жизнь его уже не станет прежней.

Все мы, заканчивая школу мечтаем о светлом и счастливом будущем. Мы представляем счастливый брак, любящего супруга, здоровых детей, головокружительную карьеру и уж точно не думаем о том, что супруг может предать, карьера может нести незаконный характер и закончится заключением, а ребенок может родится не совсем здоровым.

Никто не думает об этом в 17 лет. Да многие не думают и в более старшем возрасте, пока их не коснется эта беда или они не станут причастными к этой ситуации.

Кто такие люди с РАС (расстройство аутичного спектра) знают не многие. Как живут и какие трудности испытывают близкие, ухаживающие за ними? Кто виноват и почему появляются такие дети? Можно бесконечно задаваться такого рода вопросами, но ответ каждый находит для себя свой.

28 лет назад у Ларисы родился необычный ребенок. Вместе с бабушкой они воспитывали Андрюшу в любви и заботе. Мальчик получал все, что было необходимо для его социализации на сколько это возможно в его состоянии. Люди с диагнозом (РАС) испытывают трудности в коммуникации и эмоциональном отношении в целом. За долгие годы они привыкают к определенной последовательности действий, правилам, и окружающим их людям. Малейшие изменения в повседневной жизни могут грозить стрессами, что пагубно сказывается на их и так неустойчивой психике.

2020 год в семье Ларисы начался с большой трагедии. В начале апреля умерла бабушка. В период карантина это неприятные хлопоты и заботы о похоронах. Ослабший организм не выдержал и Ларису увезли в реанимацию с диагнозом ковид 19. Андрей остался на попечении, приехавшего по просьбе Ларисы, отца. Они давно в разводе, но папа старается участвовать в жизни сына. Видимо от пережитого стресса, Андрей попадает в больницу с высокой температурой. Там ему ставят пневмонию. Папу «запирают» на карантин на 21 день.

Человеку с нарушением коммуникативных навыков, очень тяжело ориентироваться в социуме. Чтобы было понятнее – это ребенок в четырехлетнем возрасте. Который что-то уже может, но не все. И самое главное уже не сможет. Никогда. Но вот растеряет эти навыки достаточно быстро, если не будет получать определенную «дозу» специального общения.

Во время перевозок Андрея из больницы в больницу были утеряны его одежда, личные вещи и даже документы. В последнем медицинском учреждении он оставил свой паспорт и полис. Встречать его приехали сотрудники нашего фонда. Из дверей вывели заросшего, потерянного человека в шортах и домашних тапочках. При том что на улице было +8 и лил дождь. Папа не имеет права покидать квартиру, а мама продолжала лечение, не находя себе места от тяжелейших переживаний за сына.

Несколько дней Андрюшка жил в семье волонтера, где о нем старались заботится и на сколько возможно пытались снизить стресс. Но время шло, а маму все не выписывали и нужно было решать вопрос неотлагательно. На призыв о помощи откликнулась Яна, каким-то образом, связанная с работой с особенными людьми. Она помогла оплатить сиделку на несколько дней. И Андрей вернулся домой к своей привычной обстановке и любимым вещам. Но маму не спешили выписывать.

На помощь пришла Елизавета. Никакого отношения к творчеству и педагогике в целом она отношения не имела. Мало что знала о таких людях как Андрей. Но это не помешало ей проникнутся симпатией и заботой к Андрюшке и его маме. Почти неделю Лиза жила в доме Андрея, ухаживая за ним и удаленно трудилась на своей основной работе. Мало того, она еще не оставляла свою подопечную, тяжелобольную онкологией, для которой готовила обеды. Лиза успевала и тут. Правда выходить она не могла и в этом ей помогал другой наш волонтер, Владимир. Познакомившись с Андреем, он был поражен до глубины души, что есть такие люди и они среди нас. В свои 43 года он никогда не задумывался, что рядом есть другой мир. Теперь и его мир никогда не станет прежним.

Но все плохое, когда ни будь кончается. И в этой истории произошел «хеппи энд». Лариса снова дома. Лиза смогла вернутся к своей жизни. Владимир получил пищу для размышления, а Андрюшка вновь воссоединился со своей мамой, которая однозначно будет заботиться о нем так как никто другой. Но не смотря на не профессионализм окружающих людей, по словам Ларисы, Андрей получал всё необходимое в плане общения, чтобы не регрессировать и остаться на том уровне, что и до расставании с ним. А это, поверьте, дорого стоит.

Вот такие чудеса происходят иногда в жизни. Наши волонтеры стараются помочь всем, чем могут и всегда использует все возможности и ресурсы для достижения цели. Трудные ситуации могут случиться с кем угодно и когда угодно. Очень важно знать, что есть люди, которым небезразлична ваша беда.

В день Святой Троице – день рождения Церкви – это особенно символично. Когда все мы – объединённые единой молитвой, единой целью и едиными порывами готовы сделать для ближнего все возможное, чтобы поддержать его. И для нас важен каждый, кто попал в беду.

 

Директор фонда Глебова Елена