Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Подростки 360

03.07.2022

Количество просмотров: 86

- мне очень радостно, что удалось побывать на таком интересном форуме, где поднимались важные вопросы, касаемые не только проблем самих детей и подростков, но и семей в целом. Ведь для того, чтобы дети выросли физически и духовно здоровыми большую роль играют родители и среда в которой они живут. Не мало важно и школьное окружение. Много времени дети проводят с классом. И важно там тоже наладить взаимодействия. Однако, существуют такие ситуации в которых подросток не может получить нужную поддержку от значимых близких и тогда он может прийти туда, где его поймут и поддержат. Уполномоченный по правам детей при президенте, Мария Алексеевна Львова-Белова, как раз и говорила о необходимости открытия таких низкопороговых центров. Эти центры не обязательно только для детей и подростков, но и родители смогут получить помощь и поддержку специалистов."

Именно такой благотворительный проект частично реализует наш фонд. "Антипродленка" стала для наших подопечных некой альтернативой кружкам и секциям, а также здесь можно получить специализированную помощь. Проблема только в том, что для низкопорогового центра необходимо постоянное стационарное помещение, куда можно будет приходить в течении дня ежедневно.

Такую практику отчасти проводят в центре святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге, где проходят реабилитацию несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом. Помимо того, что в нём живут ребята постоянно, по желанию туда может обратиться любой желающий и получить профессиональную помощь психологов и социальных педагогов. На базе центра устроили кофейню, где подопечных обучают профессии бариста, тем самым они могут ещё зарабатывать на деятельность своего фонда.

Руководитель организации, поделилась с нами практиками. Одним из главных условий успешной работы можно отметить атмосферу в самом центре. Очень уютная и домашняя, особенно в кофейне, где собраны антикварная мебель, предметы декора, сделанные руками ребят. Домашние скатерти и салфетки, тёплые светильники и трогательные занавески, всё это располагает к открытым и душевным беседам.

Следующий форум пройдёт в Новосибирске и мы надеемся участвовать уже как спикеры и расскажем о своём уникальном опыте работы.