Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

"Следы" любви.

01.06.2020

Количество просмотров: 150

Для нас важен каждый. Наверное, поэтому служба обрастает новыми проектами. Сначала у нас появилась Фатима, воспитанница детского дома. Она недавно стала мамой, и мы всем коллективом желаем ей стать самой лучшей мамой на свете.

Однако стать мамой или вообще полноценным членом общества для таких ребят очень сложно. К сожалению система, в которой они росли не идеальна. Детский дом - это не то место где формируются главные навыки социальной жизни человека. Там не учат самостоятельности, не учат элементарным бытовым навыкам. Более того там развращают бесконечными подарками и вниманием "для галочки". После выпуска ребята остаются один на один с миром, про который ничего не знают.

Некоторое время назад в нашей службе появилась Настя. Она уже успела выйти замуж и через 5 месяцев она тоже, как и Фатя станет мамой. По статистике выпускники детских домов рано женятся и рожают детей. Так они стараются заполнить пустоту внутри. В самом учреждении даже при большом количестве людей они все равно чувствуют свое одиночество и переносят его в самостоятельную жизнь.

К сожалению, они мало понимают, что делать с новорожденными и как вести хозяйство. Создают семьи они, как правило с такими же как они сиротами или не совсем благополучными партнерами. Поэтому рядом не оказывается взрослых, чтобы помочь и подсказать.

Последним аргументом для работы с такой категорией стала неприятная ситуация, произошедшая с беременной Настей. Она, не прочитав инструкцию по применению, не правильно приняла лекарства и попала в больницу. Все, Слава Богу, обошлось хорошо, но стало очевидно, что даже таким элементарным вещам в детском доме их не научили.

Раз в неделю мы стараемся посещать детей в их квартире с целью обучения бытовым и другим социальным навыкам. С ребятами будут заниматься мужчины добровольцы, обучая чинить, забивать, помогать по хозяйству. Женщины волонтеры будут учить девочек готовить, шить, ухаживать за детьми.

Такое социальное родительство благотворно повлияет на гармоничное развитие молодых людей как личностей и как семейную ячейку общества.